21. Pokale - Ravelsbacher Marktlauf 2017

Ravelsbacher Marktlauf, 3.9.17

Schmidataler Laufcup 7/8

 

Altbewährtes und Premierensieg

An einem nicht allzu einladenden Sonntagvormittag nahmen am 03. September 2017, 25 Neustifter Sportler am Ravelsbacher Marktlauf teil.

Den Anfang bei Regen und ca. 17 Grad machten die Erwachsenen über 5+10 Kilometer bzw. die Starter beim Jugendbewerb über eine 2,5 Kilometer Runde.

Bilder auf Flickr

Aufgrund des anhaltenden Regen war die schon so etwas schwierige Strecke noch eine Spur schwieriger zu Laufen (rutschige Wiesen, Matsch usw.)

In Ravelsbach konnten die Neustifter an die Erfolge der vergangenen Jahre anschließen, zwei stach heraus:

Manfred Weidemann konnte erstmals in seiner Klasse den dritten Platz über 5000 Metern verzeichnen und dies obwohl er erst seit kurz Zeit mit dem Lauftraining begann, und Herta Schaupp über ihr erstes antreten über einen 10km Lauf den sie auf den gesamt 3ten Platz und mit dem Sieg in der AK beendete.

 

Im Anschluss fanden die Kinderläufe über 500 und 1000 Metern statt. In Summe standen 35 Kinder in allen bewerben am Start – davon 11 Starter von den Grünen aus Neustift.

Eine Beachtenswerte Zahl wenn man die Wetterverhältnisse bedenkt, aber dafür ist der SC Neustift im Felde bekannt das sehr viele Kinder die laufbewerbe besuchen. Dass dabei das Wetter keine Rolle spielt macht uns besonders Stolz!

Ergebnisse Ravelsbacher Marktlauf

Name Distanz Gesamt-Platzierung AK-Platzierung Zeit
 
Doblinger Andreas 9600m 15. M30- 3.  43:12min
Srb Matthias 9600m 29. M30- 5. 54:09min
Koller Franz 9600m 30. M40- 10. 54:33min
Schaupp Herta 9600m 3. W30- 1. 47:46min
Weidemann Manfred 4800m 10. M40- 3. 20:29min
Überraker Jürgen 4800m 19. M40- 8. 22:44min
Jamöck Samuel 4800m 21. U18- 3. 22:54min
Neuhold Lina 4800m 1. U18- 1. 20:22min
Doblinger Sarah 4800m 10. U18- 2. 25:14min
Neuhold Simone 4800m 14. W40- 6. 26:07min
Koller Karin 4800m 29. W40- 9. 41:28min
Bretträger Margarete 4800m 30. W60- 1. 41:34min
Weidemann Lea 2300m - U14- 1. 10:10min
Eller Bianca 2300m - U16- 1. 10:59min
Jamöck Valentina 500m - U6- 1. 2:42min
Schaupp Isabella 500m - U6- 2. 3:07min
Oberndorfer Maja 500m - U6- 4. 3:25min
Stumpfer Elias 500min - U6- 2. 3:35min
Riegler Luisa 500m - U8- 1. 2:14min
Ertl Lisa 500m - U8- 3. 2:32min
Schaupp Manuel 500m - U8- 4. 2:55min
Menda Stefanie 1000m - U10- 2. 4:09min
Zeller Tobias 1000m - U10- 5. 4:06min
Zeller Theresa 1000m - U12- 1. 3:58min
Ertl Sofie 1000m - U12- 2. 4:26min
Neuhold Felix 1000m - U12- 2. 3:52min
Riegler Raphael 1000m - U12- 3.  3:52min

 

 

   

SCN-Besucher

Heute 45 Gestern 25 Monat 913 Insgesamt 43748
   
© SCN-Maikostar

Facebook Share